Ssilki pod shap

04.03.2013

А мы имеем право убивать?

13 комментариев:

  1. да, но только своё свободное время

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свободное время это одно, а вот человека или людей?

      Удалить
  2. Убивать? В неравной борьбе и за сомнительные ценности, безусловно нет. Убийство оправдывает только великие светлые НАСТОЯЩИЕ побуждения.
    Я могу написать тонну предложений почему нам не следует даже косвенно участвовать в убийстве животного например.
    С людьми все сложнее, но на эту тему можно накатать тоже не одну сотню предложений, постоянно поправляя предыдущие мысли, догадывая на шагу. Может быть напишу об этом.
    Твой пост как всегда заставил включиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ты напишешь об этом, я с удовольствием прочту, уж очень интересно узнать твое мнение.

      Удалить
  3. Я считаю,что нет!
    Конечно мы можем это сделать...но это уже будет преступление,против себя и своей личности в первую очередь!
    Лично я придерживаюсь мнения,что с собой,со своим телом и разумом мы имеем право делать что угодно (даже убивать,если так угодно),а вот за других решать мы не в праве...и уж тем более отнимать чью-то жизнь.
    И да,я сейчас тоже не только о человеке говорю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возникает вопрос, почему люди убивают? Из-за ярости и злости? Из-за мести?

      Удалить
    2. Мне кажется,из-за того,что они просто могут,у них есть такая возможность. Я не редко от людей слышу фразу "Мы - высшие создания,высшая раса" И дабы потешить своё самолюбие люди порой готовы на многое.
      Хотя,не стоит так однобоко мыслить. Существует множество поводов,факторов,причин.
      Мм,а ещё я в последнее много читаю об преступлениях из религиозных мотивов. Это на самом деле ужасно и,признаться,таких преступлений было безмерно много. Даже геноцид над евреями несёт в себе религиозный подтекст.

      Удалить
    3. именно потому что мы на вершине всего этого, венец творения, как иначе называется у нас есть ни только права, в первую очередь к нас есть обязанности. это же так банально. человек разумен, экзистенционально мыслит, одухотворяет свою сущность и параллельно выбирает убийство беспочвенное разумному, духовному выбору...

      Удалить
    4. Я об этом много задумывалась, но ничего особенно не читала. Просто людей убивает их алчность, боль, пороки или может даже помешательство и безумие.

      Удалить
    5. Все таки убийство человека и человечества самим же собой есть немного другое нежели убийство другого, к примеру, но корни у всего одни- наш разум, который дан нам чтобы мы путались в его бесконечных лабиринтах. оттуда идут все наши проблемы, и честно сказать, иногда кажется что нет всему этому никаких объяснений и смысла в этом ровно ноль. Человеку просто как обычну мешку с костями и мясом дано слишком много не физического, вот вообщем человечество и не может справится, слишком много умственного потенциала и слишком много данных, куда его, этот умственный потенциал можно проецировать, оттого и горе. Горе от ума, как писал Грибоедов.

      Удалить
    6. Да, Горе от ума. Во всем виноват наш ум, наше сознание и подсознание.Единственное, что я читала про убийство и терзания убийцы было "Преступление и наказание." Сам человек мучается от того, что совершил, как он считает во благо, на самом деле нет. Хотя, я не могу точно сказать, прав он или нет.

      Удалить