Ssilki pod shap

06.05.2018

Пучины отчаяния

 Из черновиков.


  Друг мой, давай окунемся в пучины отчаяния. Там так тепло, что хочется просто плыть по течению. Все мечты воплощаются в реальность во сне. Просто закрой глаза. Почувствуй, как каждая клеточка расслабляется. Отдай свою душу, просто подари кому-нибудь другому. Ты чувствуешь? Я всегда. Как отдаю себя по кускам людям. Холод. Моя родимая пучина.
Иногда я не хочу покидать тебя. Здесь никто не может до меня достучаться. Здесь я никто.
Я буду гулять по заснеженным улицам, вдыхая свежий морозный воздух. Мои ноги замерзнут, потому что я не ношу теплую одежду. Больше ничего не надо....

И каждый раз я удивляюсь, как пучина может поглотить человека. Дыхание ровное, а искры нет. Когда-то я говорила про то, что глаза могут выразить человека. Тот огонь, что горит в душе. Сейчас, лично у меня, он еле тусклый, холодный, почти погас. Я просто растворяюсь, задыхаюсь, забываюсь.

***
Я поняла, что каждая эмоция бывает разной. Так и отчаяние не всегда одинаково, как что то постоянное. Нет. Оно окрашивает твой внутренний мир в разные темные оттенки. Почему так? Сама я точно не могу дать однозначный ответ. Ведь столько случаев и происшествий вызывают в тебе чувство отчаяния.

Ты не думал, что ты просто отпускаешь все другие эмоции, а главенствующая законно занимает свой трон. Ты ее раб. Ее послушник. Она командует и управляет. Ты исполняешь. Очередная иерархия внутри души.
***
Мне невыносимо дышать. Я больше и больше падаю вниз. Отчаяние. Безвыходное положение. Усталость. Сон.
Может это снова отчаяние пришло по мою душу?

6 комментариев:

  1. Отчаяние мешает, оно рушит планы и так страшно когда оно захватывает с головой.

    ♥♥♥My cozy Life-Blog♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  2. Отчаяние дает вдохновение. Оно может оживить другие отрицательные эмоции. Поглотить и выплюнуть всего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что отчаяние дает вдохновение. Но всегда ли плоды этого вдохновения хороши?

      Есть у Владимира Набокова роман "Отчаяние". Как раз об отчаянном вдохновении, об пробуждении отрицательных эмоций. Только закончилось все неудачно для главного героя:)

      Удалить
    2. Не читала что-то другое у Набокова, а надо бы. Спасибо за книгу.
      Отчаяние слишком многогранно. Иногда от отчаяния создаются шедевры. Громко конечно сказанно. От отрицательных эмоций хочется избавиться, и изобразив их, нам становится немного легче.

      Удалить
  3. ой дааа.... но по описанию больше похоже на некий внутренний "штиль", где ты как клубок, который свернулся, который хочет, чтобы его не трогали... или наоборот резко вырвали из этого, разожгли снова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно это штиль. Точного описания у меня тогда не нашлось, увы. Тут прямо клубок, который не хочет, чтобы его трогали.

      Удалить